Сайт реальных отзывов о форекс-дилерах для тех, кто хочет поделиться собственным мнением о брокерах и опытом работы с ними, прочитать отзывы практикующих трейдеров и выбрать форекс-компанию для торговли.

Форекс индустрии 25 лет

К весне 2019 года Форекс в России начинает приходить в себя после разрушительного решения Банка России в конце 2018 года об аннулировании лицензий пяти крупнейших частных форекс-дилеров – Альпари, Форекс Клаб, Телетрейд, Фикс Трейд и Трастфорекс. Крупные компании продолжают работать с российскими клиентами через офшорные структуры. Некоторые брокеры развивают аналитические центры , пользуются существующей брокерской лицензией для привлечения клиентов, в том числе, на рынок Форекс. Среди таких брокеров, например, Альпари.

Государство в лице Банка России продолжает наступление на рынок и ужесточает правила для оставшихся форекс-дилеров. Среди драконовских мер регулятора намерение разрешить работать на рынке исключительно квалифицированным инвесторам, коих в России не более нескольких сотен; запрет на торговлю CFD (си-эф-ди) контрактами — основным инструментом любого форекс-брокера.

Многие банки отказываются работать с форекс-компаниями, платежные системы вводят ограничения на обработку платежей. Поисковые системы и социальные сети ограничивают возможности рекламы, публикации любых материалов, связанных с упоминанием криптовалют, опционов или контрактов си-эф-ди.

Количество активных клиентов легальных форекс-дилеров, которые представлены исключительно банками – ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Группой Финам, в России резко сократилось, и не превышает одной тысячи клиентов.

Конечно, деятельность многих недобросовестных брокеров, предлагавших торговлю бинарными опционами, ограничивавших клиентам вывод средств, манипулировавших котировками, способствовала негативному восприятию индустрии.

Тем не менее рынок не сдается. Помимо ухода в офшорные юрисдикции сохраняются надежды на введение удаленной идентификации клиентов, введение стандартов раскрытия информации форекс-дилерами, управлению рисками и защите прав потребителей, разрешение работы с контрактами си-эф-ди на товары. Эти инициативы, кстати, исходили от форекс-дилеров с аннулированной лицензией, того же Телетрейд, Форекс Клаб и других.

Перспективы официального рынка в России пока довольно туманны. После двадцати пяти лет истории рынка Форекс в России, начавшегося с первой компании – Телетрейд, оффшорные компании побеждают в этой конкуренции благодаря разнообразию инструментов и гибким условиям работы. Остается надеется, что хотя бы часть инициатив по улучшению условий работы российских клиентов будет внедрена. Российским властям стоит брать пример с белорусских коллег, которые поощряют развитие финансового рынка и активно работают с его игроками над улучшением условий работы и защите потребителей.

Отзывы к статье

К сожалению, отзывы к данной статье пока отсутствуют!

Написать отзыв

Статус отзыва *
Ваша оценка *

Я согласен с правилами FxPravda.Com